Buchpakete der Aktion Bildungspate

Unsere Brockhaus Bildungspaten

September 2013
  • Peggy Momber / Grundschule Zum Elefanten in Kühren

  • Anke Brehm / Erich-Kästner-Grundschule in Limburg an der Lahn

  • Dr. Uwe Großer / Kolibri-Grundschule in Berlin

  • Bernadette Wewelkamp-Hahlweg / Kath. Grundschule in Beelen

  • Bernd Böth / GGS am Stadtpark in Remscheid

Juli und August 2013
  • Claudia Lambracht / KIWI Kindertageseinrichtung Wietzenbruch in Celle

  • Kristin Lentz / Christliche Münsterschule in Bad Doberan

  • Heidi Schäfer / Kindertagesstätte Erdenstern in Güntersleben

  • Dagmar Koschorz-Raab / Gymnasium Wertingen

  • Wolfgang Hellwig / Ev. Kindertagesstätte St. Jakobi in Peine

  • Karsten Ex / Gemeinschaftsschule Oberhausen

  • Ludwig Gerl / HPZ Ruhpolding, St. Valentinssschule in Ruhpolding

  • Ulla Hörmann / Bültmannshofschule in Bielefeld

  • Tatjana Lücke / Kath. Grundschule Kardinal-von-Galen-Schule in Rheine

  • Daniela Wittig / Caritas Kinderhort in Unterschleißheim

Juni 2013
  • Katherina Lenz / Kreisbibliothek Quedlinburg    

  • Regina Uhtes / Bibliothek des Helene Lange Gymnasiums in Dortmund

  • Helen Schummel / Bücherei des Kindergarten "Hand in Hand" in Mainz    

  • Anna Bresser / Bibliothek des Robert-Schuman-Gymnasiums in Saarlouis    

  • Barbara Völkl / Gemeinde– und Pfarrbücherei Obertraubling

Mai 2013
  • Ulrike Mülstroh / Grundschule Trenknerweg in Hamburg

  • Claudia Krause / Kita Zwölf-Apostel in Hildesheim

  • Thomas Rudrich / Gemeindebücherei in Uttenreuth

  • Annette Alt / Kreisrealschule Gelnhausen

  • Stefanie Sewing / IGS Trier

April 2013
  • Kathrin Franke / Kindertagesstätte BUMMI in Mansfeld

  • Mareike Sprenger / Kinderarztpraxis Dr. med. Kirschke, Dr. med. Morgenstern in Wuppertal

  • Nicole Berens-Pamperin / Integrative Kita Georg-Rückert Strasse in Ingelheim

  • Maren Lüke / Montessori-Kindergarten der ev. Brüdergemeinde Wilhelmsdorf    

  • Marion Hammer / Evang. Kindertageseinrichtung "Menschenskinder" in Veitshöchheim

März 2013
  • Tessie Franke / GutsMuths-Grundschule in Großräschen

  • Annika Kautza / Kita Graf-Johann-Weg in Hamburg

  • Sieglinde Markolwitz / Kath. Öffentliche Bücherei St. Remigius in Hennef-Happerschloß

  • Robert Spirk / Karl-Ludwig-von-Guttenberg-Volksschule in Bad Neustadt an der Saale

  • Stefan Brandner / Flüchtlingshaus für unbegleitete Jugendliche in Gallspach (A)

Februar 2013
  • Barbara Henning / Kranich Gymnasium in Salzgitter

  • Christine Jendrian / Friedrich-von-Spee-Schule in Düsseldorf

  • Nicole Lorentz / Grundschule Pfalzel in Trier

  • Jutta Brettschneider / Heinrich Metzendorf Schule in Bensheim

  • Thomas Meiler / Paul-Pfinzing-Gymnasium in Hersbruck

Januar 2013
  • Jutta Wolff / Anna-Seghers-Schule in Berlin

  • Nadine Michaelis / Schule Duvenstedter Markt in Hamburg

  • Nina Hüls / Städt. Kath. Grundschule in Köln

  • Manuela Krauß / Mittelschule Bergstadt in Schneeberg/Erzgebirge

  • Birgit Lehmbrock / Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium in Münster

2012

Im Dezember 2012:


  • L. Wolken / Gymnasium Oedeme in Lüneburg

  • Dr. Christine Land / Grundschule Exten-Krankenhagen in Rinteln

  • Susanne Regner / Grundschule Pestalozzischule in Ingelheim

  • Maria Fröde / Grundschule Gernlinden in Maisach

  • Daniela Naumann / Kath. Kindertagesstätte »St. Martin« in Steinweiler


Im November 2012: 


  • Claudia Bindler-Dutzke / Kindertagesstätte Zwergenland in Radebeul

  • Inge Hendrich / Kita »Haus der bunten Träume« in Erfurt

  • Martina Schenk-Oemus / Kita Holtmannshof in Münster

  • Martina Ziepke / Kindertagesstätte »Löwenzahn« in Grammendorf

  • Ursula Langel-Köcher / Sprachheilkindergarten »Burgwiese« in Aerzen


Im Oktober 2012:


  • Robert Esberger / AK Bibliothek Villach (A)

  • Marion Schubert / OGS Hellwinkel in Wolfsburg

  • Hannelore Steinfels / Bücherei der Kreuzkirchengemeinde Arheilgen in Darmstadt

  • Sandra Kaiser / Geschwister-Scholl-Gymnasium (Haus II) in Zeitz

  • Nicole Schütz / Bücherei Nittendorf


Im August / September 2012:


  • Christian Egginger / Grundschule Gauting

  • Julia Hörenz / Staatliche Grundschule »Friedensschule« in Kahla

  • Andrea und Nehle Bauer / Grundschule Hennebach

  • Gerda Zwiener / Sonderpädagogisches Förderzentrum Hernau

  • Sabine Kleine / Grundschule Straßlach

  • Marlen Bergmair / Goethe Schule in Potsdam

  • Anke Schneiker / Südschule Lemgo

  • Iris Gasper / GGS Jülich Nord

  • Eva Basler / Michael-Ende-Grundschule in Frankfurt a.M.

  • Kathrin Gresser / Grundschule am Hedernfeld in München


im Juli 2012:


  • Markus Miethaner / Anton-Bruckner-Gymnasium in Straubing

  • Anian Staudigl / Mulvany Realschule in Gelsenkirchen

  • Thomas Stettin / Gefangenenbücherei der JVA Rockenberg

  • Kathrin Leven / Loewenwaldschule in Uelzen

  • Clivia Duben / Kita Lipsiland in Leipzig


Im Juni 2012:


  • Karl-Heinz Tscheppe / Piaristengymnasium in Krems an der Donau (A)

  • Sandra Berdermann / Fahrbibliothek Lübben

  • Ute Rogalla / Kindertagesstätte »Am Turm« in Tiddische

  • Frauke Richter / Büchereien der Ev. Kirchengemeinde Eddersheim

  • Verena Mohr / Großtagespflege »Sweet Butterflies« in München


Im Mai 2012:


  • Bernd Böth / S.C.O.T. Schülercafe in Wuppertal

  • Claudia Raabe / Norbert Kindergarten in Herzebrock-Clarholz

  • Susann Gutzer / Alexe-Hegemann-Kindertagesstätte in Beelen

  • Petra Bobbenkamp / Matthias-Claudius-Schule in Rheda-Wiedenbrück

  • Ursula Gentili / Grundschule Martinsried

  • Stephanie Heister / GGS Flittard

  • Kirsten Tigges / Overberg Grundschule Dortmund

  • Anja Jungermann / GHS Comesius-Schule in Duisburg

  • Anja Steingräber / Pestalozzischule in Bad Homburg

  • Eva Antony / Konrad Adenauer Schule in Offenburg


Im April 2012:


  • Stefanie Staude / Staatliche Regelschule in Rudolstadt

  • Christine Janssen / Main-Taunus-Schule Hofheim

  • Doris Koepke / IGS Badenstedt

  • Katja Henkel / PAB Gesamtschule in Borgholzhausen

  • Monika Grosche / Archenhold-Gymnasium in Berlin


Im März 2012:


  • Susanne Harbott / Villa Kunterbunt in Celle

  • Dr. Birgit Reinhard / Haus des Kindes Limburgerhof

  • Antje Hingst / Kindertagesstätte "Pfiffikus" in Lohnsdorf

  • Joana Riebe / Kita Sonnenschein in Berlin

  • Karin Prudic / Patientenbücherei Ev. Krankenhaus Lippstadt


Im Februar 2012:


  • Anita Mayer / Grundschule Stammham

  • Marek Troschka / Ganghofer Grundschule

  • Milena Langejürgen / Grundschule Straßlach

  • Heike Binder / Grundschule Eibach

  • Andrea Bicer / Spitzmäuse München


Im Januar 2012:


  • Beate Scherer / Herzbergschule Roth in Gelnhausen

  • Doreen Fischer / Hanse-Bibliothek Demmin e.V.

  • Susanne Schilke / Staufergymnasium Pfullendorf

  • Diana Meyer / Hans Brüggemann Gemeinschaftsschule in Bordesholm

  • Kevin Winterhoff / Georg Müller Schule in Gevelsberg


2011

Im Dezember 2011:


  • Dagmar Koschorz-Raab / Montessori Schule Wertingen

  • Andrea Dettmann / Anna Lindh Grundschule in Berlin

  • Benedikta Buddeberg / Freie Evangelische Schule Hagen

  • Dorothea Paetzold / Fichteschule in Hannover

  • Hans Spengler / Grundschule Zeutern in Ubstadt-Weiher


Im November 2011:


  • Bernd Böth / Wuppertaler Stadtmission e.V.

  • Dr. Benjamin Bieber / Justizvollzugsanstalt Wiesbaden

  • Karolin Jauster / Kindertagesstätte St. Nikolaus in Braunschweig

  • Anke Harnisch / Scuola del Sole in Wien

  • Monika Bremer / Theodor-Heuss-Schule in Baden-Baden


Im Oktober 2011:


  • Susanne Schmidt / Kinderkrippe Sternentor in Hallbergmoos 

  • Marlies Weidenstern / Schulzentrum des Sekundarbereichs II an der Alwin-Lonke-Straße in Bremen

  • Maria Stegmaier / Grund- und Werkrealschule Ammerbuch-Altingen

  • Stefanie Ferlings / Montessori-Schule Inning

  • Martin Lauer / Neues Gymnasium in Rüsselsheim

  • Gabriele Müller-Strigl / Maria-Ward-Schule Mainz

  • Imke Brodersen / Realschule Neureut

  • Hiltrud Bohlen / Kindertagesstätte Dietrich Bonhoeffer

  • Linda Dütsch / Augustenstift Kindergarten

  • Bettina Riehl / Goethe Gymnasium Bensheim


Im September 2011:


  • Dagmar Szellas /  Friedrich-Ebert-Grundschule Schule in Ilvesheim

  • Bernd Weidtmann / Grundschule Wallenbrück-Bardüttingsdorf in Spenge

  • Janine Weiß / Schillerschule in Ingersheim

  • Cornelia Bramkamp / Herbartschule Städtische Grundschule in Essen

  • Brigitte Anders / Grundschule am Buntentorsteinweg in Bremen


Im Juli und August 2011:


  • Britta Flakus / Ev. Grundschule an der Osterkirche in Hamburg

  • Anita Binner / Freie Werkschule Meißen

  • Monika Ekinci / IGS Gerhard Ertl in Sprendlingen

  • Susannne Wunsch / Freie Montessori-Schule Huckepack in Dresden

  • Stefanie Seifried / Grundschule Emmertsgrund in Heidelberg

  • Alena Zülka / Grundschule Landsberger Straße in Herford

  • Jeanette Wissel / Christliche Gesamtschule Bleibergquelle i.A. in Velbert

  • Monika Kultschak-Etges / Martinus Schule in Mainz

  • Daniel Uwazie / Fläming-Grundschule Berlin

  • Peter Bilsdorfer / Grundschule am Ordensgut in Saarbrücken


Im Juni 2011:


  • Johanna Ohnesorge / Mannheimer Straßenschule

  • Melanie Eis / Bildung ohne Grenzen e.V., Knowledge Club Berlin

  • Kerstin Holzmann / Deutscher Kinderschutzbund OV Wuppertal e.V.

  • Jan Grade / Amikeco e.V. Lüneburg

  • Jochen Kirchhelle / Migrationszentrum Göttingen


Im Mai 2011:


  • Brigitte Petereit / Grundschule an der Admiralstraße in Bremen

  • Gisela Götze / Regenbogen-Schule in Berlin

  • Christian Burkert / Johann-Gutenberg-Schule in Bremerhaven

  • Lena Löll / Gemeinschaftshauptschule Ahornweg in Bergisch Gladbach

  • Jana Randelzhofer / Comeniusschule in Leverkusen

  • Christine Laufert / Stadtteilschule Finkenwerder in Hamburg

  • Stefan Kunz / MIZ am Überwald-Gymnasium in Wald-Michelbach

  • Rebecca Weber / Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule in Kassel

  • Pia Höland / Johann-Gottfried-Borlach-Schule in Artern

  • Ilka Bresges / Gesamtschule Espenstraße in Mönchengladbach


Im April 2011:


  • Peggy Krause / Kleine Grundschule Sallgast

  • Stephan Wrona / Katholische Grundschule Hambach in Niederzier

  • Bodo Harms / Grundschule Rastede-Feldbreite

  • Marcel Imkamp / Freie Schule LernZeitRäume in Heidelberg Dossenheim

  • Lieselotte Kairies / Grundschule Villa R in Volkmarsen


Im März 2011:


  • Annette Reineke / Kindergarten St. Marien in Münster

  • Svea Müller / evangelische Kindertageseinrichtung Trinitatis in Bochum

  • Kerstin Abraham / Kindertagesstätte Anne Frank in Elxleben a. d. Gera

  • Stefanie Staude / ASB Kindertagestätten Spatzennest und Zwergenland in Saalfeld

  • Daniela Brödemann / Kindertagesstätte St. Otto in Berlin


Im Februar 2011:


  • Uwe Brönstrup / Overberg-Hauptschule in Werl

  • Anja Hennrich / Alleenschule in Kirchheim unter Teck

  • Jörg Ilsemann / Integrierte Gesamtschule Hannover-Linden

  • Bernd Käbsch / Augustum-Annen-Gymnasium in Görlitz

  • Roswitha Bick / Rudolf-Steiner-Schule in Düsseldorf


Im Januar 2011:


  • Dirk Neuhäusler / Grundschule Strittmatt in Görwihl

  • Nadine Repasi / Pestalozzi-Schule in Demmin

  • Christina Gerke-Dallel / GGS Karlschule in Bonn

  • Kaethe Reipoehler / Wieseschule Soest

  • Antje Nyako / Robert-Blum-Schule in Frankfurt am Main

2010

Im Dezember 2010:


  • Maria Grothaus / Georg-Friedrich-Händel-Oberschule in Berlin

  • Sigrid Glandorf / Stadtbücherei Langen

  • Regina Niederhöfer / ThomasHaus Ev. Lebenszentrum für Senioren in Mannheim

  • Marianne Dahmen / Katholische Öffentliche Bücherei St. Martin in Euskirchen

  • Jennifer Braun / Fontane-Gymnasium in Rangsdorf


Im November 2010:


  • Olaf Stemme / Kindergarten Klein Nicolai in Wöhrden

  • Rita Lemke / evangelischer Kindergarten St. Marien in Loitz

  • Ildiko Elena Spengler / Andreaskindergarten in Münzesheim

  • Tanja Klußmann / Kindergarten Regenbogen Uentrop in Arnsberg

  • Barbara Ludwig / Kindergarten Sankt Elisabeth in Karlsdorf-Neuthard


Im September und Oktober 2010:


  • Elise Bunge / Montessori Schule in Passau

  • Astrid Riege / Gesamtschule Duisburg Mitte

  • Birgit Faryn / Erich-Klausener-Realschule in Münster

  • Abdullah Mohabbat / Gesamtschule Neuwerk in Mönchengladbach

  • Sonja Segerer / Jenaplan-Gymnasium in Nürnberg

  • Chris-Silke Fischer / Hauptschule Westhagen in Wolfsburg

  • Thomas Heinle / Realschule Gerstetten

  • Gerd Lederer / Josephinenschule in Chemnitz

  • Fikrije Plava / Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium in Köln

  • Till Menke / Wilhelm-Raabe-Schule in Lüneburg


Im Juli und August 2010:


  • Ralf Hartmann / Seniorenzentrum Martin Luther in Wiesenttal-Streitberg

  • Nicola Tietz / Matthias-Claudius-Altenhilfe Rotenburg/Wümme

  • Iris Kater / Mehrgenerationenhaus Viersen

  • Christian Hahn / Seniorenbegegnungsstätte Berlin

  • Reiner Bruns / DANA-Seniorenresidenz Brunnenkolonnaden in Bad Pyrmont

  • Hans Georg Kuballa / Seniorenwohnanlage Collegium 2000 in Kirchheim-Heimstetten

  • Susanne Hirtzbruch / Bethesda-Altenheim Station II in Gronau

  • Ulla Hahn / Familienzentrum Hochrhein in Lauringen

  • Ursula Plote / Mehrgenerationenhaus Wilhelmshaven

  • Hubert Heck / Begegnungsstätte Zusammen(H)alt in Neuerburg


Im Juni 2010:


  • Andreas Grothaus / Katholische Grundschule Untereicken

  • Nadine Möllenbrock / Johannisschule in Wallenhorst

  • Patrick Machauer / Bolandenschule in Waghäusel

  • Kathrin Fritzen / Regenbogenschule in Detmold-Remmighausen

  • Jane Gersdorf / Dr. Theodor Neubauer Grundschule in Steinhöfel


Im Mai 2010:


  • Rene Kabitschke / Kita Holsteiner Ufer e.V. in Berlin

  • Thomas Pogany / Kinderabteilung des St. Vinzenz-Hospitals in Dinslaken

  • Doris Barlag / Andreaskindergarten in Wallenhorst

  • Johannes Gruber / Schatzinsel e. V. München

  • Jacqueline Scholten / Kinderdorf Pestalozzi in Trogen (CH)